Навязанная страховка при покупке нового телефона за наличные - Возможность отказа и права потребителя

• г. Тверь

При покупке нового телефона за наличку, навязывают обязательную страховку, при отказе оформить страховку, отказываются продавать товар.

Обязан я платить за страховку? И как быть, если отказываются продавать телефон без страховки?

Ответы на вопрос (3):

1. Не обязаны.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей", статья 16:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

2. Пишите претензию не отходя от кассы.

Удачи.

Покупать страховку или нет — это сугубо личный выбор, а вот ее принудительное навязывание Вам это, полагаю, уже прямое нарушение ст.16 закона "О защите прав потребителей".

В конечном счете чтобы не тратить свои драгоценные нервы на спор с продавцами или администратором магазина, просто советую Вам произвести покупку девайса в другом магазине.

Здравствуйте.

Это незаконно. Согласно ст.16 Закона о защите прав потребителей является навязыванием дополнительных услуг.

Можно оставить запись в книге отзывов и предложений и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.