Адвокат признал поражение на суде, но выиграл на мировом соглашении.

• г. Екатеринбург

На суде был адвокат, от него был звонок родителям в таком плане: мы проиграли, но идем на мировое соглашение. Они от испуга и незнания согласились на подписание.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Если определение суда о заключении соглашения не вступило в законную силу (15 дней), то можно подать жалобу.

Давайте для начала обсудим предмет спора и о чем это соглашение.

Оспорить мировое соглашение, утвержденное судом крайне сложно. У адвоката было полномочие на подписание мирового соглашения?

Здравствуйте!

Если мировое соглашение уже утверждено судом, вынесено Определение об его утверждении и прекращении производства по делу, то на основании п. 11 ст. 153. 10 ГПК РФ его можно обжаловать в кассационном порядке:

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Если мировое соглашение находится еще на стадии рассмотрения в суде, то необходимо заявить об отказе от подписания данного соглашения.