Является ли близкий проезд мимо пешехода на перекрестке ДТП?

• г. Хабаровск

Если на пешеходном переходе при повороте направо пропуская пешехода проехала очень близко от него (позади) а он даже не заметил только оглянулся и пошёл дальше, является ли это ДТП?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Нет не является.

Странный вопрос. То что описали вы не является ни ДТП, ни убийством, ни кражей, ни иным другим преступлением. Вам нужна консультация юриста по такому вопросу?

Спасибо. Я тоже так подумала. А в каких случаях является?

ПДД п.1.2.

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Понятно, спасибо. При учете, что прошло с того случая несколько лет (но что то вспомнилось), никто не пожаловался, то конечно Ничего не произошло, кроме того что близко проехала. Всему виной мнительность.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации...

Про давность я знаю. Мой изначальный вопрос был не является ли ДТП что пропуская пешехода близко от него проехала позади он только оглянулся и перешёл дорогу, соответственно я просто слишком близко проехала пропуская, но не задела. Мне ответили что не является.

Вам правильно ответили, что данный факт не является ДТП либо нарушением ПДД.