Невыплата 13-ой зарплаты и премии по выслуге лет - нарушение закона или правомерное решение?

• г. Самара

Вопрос такой: за 2019 год мне не выплатили 13 ю зарплату, т.к. я был на больничном 4 месяца и типа не наработал нужное количество часов. Месяц спустя выплачивалась премия по выслуге лет, которая для меня должна была составить 200% от моего оклада, т.к.работаю на заводе уже 15 лет. Эту премию мне благополучно НЕ выплатили, мотивируя это тем, что расчитывается она так же как 13 зарплата и целиком и полностью зависит от неё. Как это возможно? Так ли это? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Евгений.

Могут премию распределять по служебным начальников подразделения, законно. Возможно распределять по результату работы и деловым качествам. Срок на обжалования 3:месяца у вас вышел.

Общий срок подачи иска по трудовым спорам индивидуального характера составляет 3 месяца. Период исчисляется с того дня, когда работник обнаружил или должен был обнаружить нарушение своих прав (стат. 392 ТК РФ).