На сколько % будет проиндексирована пенсия с января 2021 г.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Министерство труда сообщает о предполагаемом повышении размера пенсии на период до 2024 года. Так, страховую выплату по старости в 2021 году планируется повысить на 6,3%, в результате чего среднегодовая величина пособия достигнет 17 432 рубля. Для сравнения, в I квартале 2020 года этот показатель не превышал 15 тыс. рублей.

В 2022 году пенсия возрастет на 5,9%, в 2023 — на 5,6%. Таким образом ежегодное повышение составит примерно 1 тыс. рублей. Но это только при условии, что изначально размер пособия был не ниже 15 тыс. рублей

Если же пенсионер получал меньше обозначенной суммы, к примеру, 10 тыс. рублей, то пенсия с 1 января 2021 года прибавится примерно на 600 рублей. Для тех, кому выход на заслуженный отдых предстоит в обозначенный период, важно знать, на сколько будет проиндексирована сумма фиксированной страховой выплаты:

в 2021 году — 6044,48 рубля;

в 2022 году — 6401,1 рубля;

в 2023 году — 6759,56 рубля.

Пока планируемый размер индексации превышает ожидаемые инфляционные показатели, но в случае их непредвиденного роста повышение будет скорректировано в большую сторону. Об этом сообщил в последних новостях Антон Дроздов, глава ПФР РФ. Повышение коснется и социальных пенсий, но проиндексированы они будут как обычно, с 1 апреля.

ПОВЫШЕНИЕ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ПЕНСИИ

Проект бюджета на ближайшие три года не предусматривает изменений величины накопительной части пенсии. Это означает, что в 2021 году, а также в последующие пару лет корректировки размера этого вида выплат ожидать не стоит.

Ранее правительством была изменена методика оценки ожидаемого периода выплаты накопительной части пенсии, согласно которой в последующие годы сумма обозначенной выплаты будет уменьшаться. Так, в ближайшие годы планируется ввести следующие возрастные ограничения:

в 2021 году — 264 месяца;

в 2022 году — 270 месяцев.

В течение этого периода гражданин будет получать накопительную пенсию при наличии соответствующих накоплений.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

С 1 января 2021 года будет проиндексирована страховая часть пенсии.

Повышение коснется только неработающих пенсионеров.

Размер выплаты возрастет на 6,3%.

Пенсионерам, продолжающим трудиться, ожидать повышения страховой части пенсии не стоит. Выплата подлежит обязательной индексации за весь период только в случае увольнения.

Официальной информации (на сайте ПФР) пока нет.

Неофициальной полно в интернет (6,3%).