Могу ли я получить пособие от 3 до 7 лет, если у меня мифические алименты?

• г. Кострома

С мужем живём в гражданском браке, но ребёнок записан на него (есть установление отцовства) на алименты я не подавала, и соответственно их не получала и не получаю, подавала заявление на пособие от 3 до 7 лет, пришёл отказ, по причине того что мне насчитали"мифические" алименты, (которых я не получаю), соответственно в пособии мне отказали, т. к вместе с этими "" мифическими"алиментами, у меня получилась сумма выше прожиточного минимума. Законно ли то что мне отказали в пособии от 3 до 7 лет и могу ли все же получить это пособие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подтвердить или опровергнуть факт получения/неполучения алиментов может только судебный пристав исполнитель на основании имеющегося дела по исполнительному листу. Если вы не обращались в суд о взыскании алиментов, то данного исполнительного листа, как и самого исполнительного производства у пристава нет, следовательно подтвердить или опровергнуть он ничего не сможет.

Следующее, раз вы не обращались в суд с требованием уплаты алиментов, то юридически это означает, что у вас существует с отцом ребёнка устная договорённость, он добровольно оплачивает алименты на ребенка.

Единственный выход, это обращаться в суд с требованием об уплате алиментов к отцу ребенка, а потом уже, запрашивать соответствующую справку и обращаться за пособием.