Кто платит налог при дарении дома, если он находится в моей собственности менее трех лет, и какова база налогообложения?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник дома, дом достался от отца, договором дарения, в моей собственности дом менее трех лет.

Я хочу подарить дом моему другу, гражданину РФ, кто в этой ситуации будет платить налог (я или мой друг, или оба и сколько нужно платить?)? И от какой суммы платиться налог при дарении? От рыночной стоимости или от стоимости по БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Налог будет обязан заплатить одаряемый. 13% от рыночной стоимости дома. Лучше продайте по символической цене.