Можно ли фотографировать/снимать на видео родителю своего ребёнка в детском саду, если в кадр попадают другие дети?

• г. Нижний Новгород

Можно ли фотографировать/снимать на видео родителю своего ребёнка в детском саду, если в кадр попадают другие дети?

Ответы на вопрос (3):

Можно свободно снимать и фотографировать без какого-либо разрешения. Но распространять снимки и видео нельзя.

А какими законами это регламентируется?

Доброй ночи, в соответствии со ст.152.1 ГК РФГК РФ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, ,съездах, конференциях, концертах, садик, так же сюда относится в представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Дорошенко Елена.