Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав из-за неуплаты алиментов и отсутствия ухода за ребенком?

• г. Волгоград

Имею ли я права лишить родительских прав бывшего мужа на ребенка. Алименты он не выплачивает. Долг по ним составляет уже больше двух сот тысяч. Сына не навещает. Не каких мер в его воспитание не принимает. Только звонит мне пьяный и постоянно грозит. Что как сын подрастет подаст на него на алименты.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, основания для лишения род. право отражены в ст. 69 СК РФ.

В данном случае основания есть. Нужно обращаться в суд с иском о лишении род. прав.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо видеть свид. О рождении ребенка, свид. О расторжении брака, если барк расторгнут, документы на руках?

Это очень сложный процесс. Теоретически можно лишить за долг по алиментам если вообще не платит более 6 месяцев (уклоняется), плюс характеристики, показания свидетелей, а так же можно ходатайствовать о проведении психологической экспертизы с ребёнком по поводу привязанности к отцу. В любом случае такие дела необходимо проводить совместно с юристом практикующим в данном вопросе. Тут вы только получите размытый совет, все дела индивидуальны. Найдите хорошего практикующего юриста по месту вашего Проживания.

Здравствуйте!

Да, имеете право. Порядок лишения р/п - ст. 70 СК РФ. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Основания лишения - ст. 69 СК РФ. Перечень исчерпывающий. Среди оснований - уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Важно, чтобы имел место быть зафиксирован факт уклонения от уплаты алиментов. Нужно обратиться к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам (выносит Постановление), далее необходимо привлечь алиментщика вначале к административной ответственности по ст. 5. 35. 1 КоАП РФ, а затем уже и по ст. 157 УК РФ.

Тогда шансы на лишение р/п увеличиваются.

Здравствуйте, Ольга.

В силу требований ст-70 Семейного кодекса Рф у вас есть право подачи иска и по основаниям ст. 69 кодекса лишить супруга родительских прав

Идя на такой шаг, подумайте, что это Вам даст? Вы не будете считаться матерью - одиночкой, т.к. в свидетельстве о рождении стоит запись об отце. Ваш бывший супруг не сможет быть законным представителем сына в.

в случае, если с Вами что-то случится.

Взвесьте все за и против.

Всего доброго.