Возможность не затрагивать фамилию бывшего мужа при оформлении ребенка

• г. Нижний Новгород

В феврале 2012 я развелась с мужем, а в июне месяце родила сына не от бывшего мужа. В ЗАГСе не регистрируют на фактического отца даже с его согласия потому что не прошло 300 дней со дня развода. Есть ли возможность не затрагивать фамилию бывшего мужа в оформлении ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Вы можете в суде обжаловать отказ органов ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Женщина родила ребенка в гражданском браке. С момента развода с первым мужем не пршло 300 дней. В загсе отказывают в регистрации ребенка на биологического отца и регистрируют на бывшего мужа, хотя фактически они не жили вместе больше года.

Я родила ребёнка, в графу отец был вписан бывший муж, т.к со дня развода не прошло 300 дней, фамилия тоже бывшего мужа. Я лишила его родительских прав, через суд. Теперь хотела бы узнать, могу ли я дать ребёнку фамилию биологического отца?

Развелась, родила ребёнка. Хочу получить св-во о рождении ребёнка, но в графе отца никого не указывать. В ЗАГСЕ отказывают, говорят что не прошло 300 дней после развода, поэтому обязаны вписать бывшего мужа. Как быть?

Мой сын развелся сженой в сентябре 2015 г. В июле 2016 г. она родила ребёнка. В загсе моего сына записали отцом ребёнка мотивируя что не прошло 300 дней со дня развода. Правомерно ли это?

Я развелась с мужем в сентябре месяце, будучи беременной. Сейчас родила. В ЗАГСе сказали, что ребенка запишут на фамилию мужа, так как не прошло 300 дней с момента развода. А я после развода взяла обратно девичью фамилию. Что я могу сделать, чтобы ребенка записали на мою фамилию?

Я с мужем развелась в ноябре 2013 г а родила в феврале 2014 г от другого мужчины, с мужем не живем года 3 уже. при регистрации ребенка мне сказали, что не прошло 300 дней и ребенка будут регистрировать на бывшего мужа. При этом когда я вступала в брак я оставила свою фамилию и теперь загс отправляет меня в опеку для присвоении фамилии ребенку, опека в свою очередь просит согласие отца. А тот живет за 1200 км от нас и отказывается вообще что то делать. Как мне быть.

Дочь не жила с мужем с сентября 2012 года, 30 июля 2013 года развелись. В начале декабря родила ребенка от другого мужчины. В Ленинском загсе, сказали, что не прошло 300 дней после развода, поэтому отцом запишут бывшего мужа. Но он не отец! Что нам делать? Без свидетельства о рождении не можем оформить пособие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сиуация такая. Развелась на 3 ем месяце беременности, с тех пор бывшего мужа-отца ребенка не видела и не сылашала. Ребенку 1,5 месяца. В загсе в графе отец написали бывшего мужа т.к. со дня развода не прошло 300 дней. Теперь без согласия отца ребенка (бывшего мужа, которого не видела сто лет как говорится) не могу прописать ребенка в собственную квартиру, следовательно не могу оформить пособие, не могу получить постояннй полис для ребенка. Что делать?

Помогите правильно составить исковое заявления в суд на смену фамилии и отчесва ребёнка мы развелись с мужем 27 марта 2014 года. А не проживаем с 2005 я проживаю с другим мужчиной и родила ребёнка 21 июня 2014 года. Ребёнка записали на бывшего мужа потому что с момента развода не прошло 300 дней.

Я развелась с первым мужем седьмого ноября 2011 года, у меня есть муж гражданским браком живем я родила от него ребенка, а записали его как на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней от разводаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение