Донорские справки протухают - Что делать, если работодатель отказывает в предоставлении дополнительных выходных?

• г. Киров

Обращаюсь к юристам по труд. Праву! Работаю в ДДИ для умственно отсталых детей. В апреле интернат перевели на 14 дневные смены. Как положено работала через вахту. Сейчас я в дополнительном отпуске. Сложилась такая ситуация. Я являюсь донором крови, накопились отгулы. Написала заявление на предоставление дополнительных выходных после отпуска (6 дн)в счёт донорских справок, в отделе кадров заявление зарегистрировали. Результат, работодатель отказывает в предоставлении и оплате доп. выходных. Правомерно ли он поступает и что теперь все донорские справки просто сгорят? (2 уже сгорели😔)

Ответы на вопрос (1):

Работник освобождается от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра (ч. 1 ст. 186 ТК РФ).

А если работник вышел на работу в день сдачи крови? Если такой выход на работу согласован с работодателем, работнику будет предоставлен по его желанию другой день отдыха (ч. 2 ст. 186 ТК РФ). А вот если донор вышел на работу в день сдачи крови, не согласовав это с работодателем, требовать другой день отдыха за день сдачи крови работник будет не вправе (Письмо Роструда от 19.05.2017 № ПГ/09871-03-3).

Если работник сдавал кровь в период своего ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, такому работнику предоставляется по его желанию другой день отдыха (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

Независимо от того, освобождался или нет работник от работы за день сдачи крови (в этот день или позднее), ему также полагается дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови. По желанию работника такой дополнительный день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Жалуйтесь у трудовую инспекцию.