Донорские справки протухают - Что делать, если работодатель отказывает в предоставлении дополнительных выходных?

• г. Киров

Обращаюсь к юристам по труд. Праву! Работаю в ДДИ для умственно отсталых детей. В апреле интернат перевели на 14 дневные смены. Как положено работала через вахту. Сейчас я в дополнительном отпуске. Сложилась такая ситуация. Я являюсь донором крови, накопились отгулы. Написала заявление на предоставление дополнительных выходных после отпуска (6 дн)в счёт донорских справок, в отделе кадров заявление зарегистрировали. Результат, работодатель отказывает в предоставлении и оплате доп. выходных. Правомерно ли он поступает и что теперь все донорские справки просто сгорят? (2 уже сгорели😔)

Ответы на вопрос (1):

Работник освобождается от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра (ч. 1 ст. 186 ТК РФ).

А если работник вышел на работу в день сдачи крови? Если такой выход на работу согласован с работодателем, работнику будет предоставлен по его желанию другой день отдыха (ч. 2 ст. 186 ТК РФ). А вот если донор вышел на работу в день сдачи крови, не согласовав это с работодателем, требовать другой день отдыха за день сдачи крови работник будет не вправе (Письмо Роструда от 19.05.2017 № ПГ/09871-03-3).

Если работник сдавал кровь в период своего ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, такому работнику предоставляется по его желанию другой день отдыха (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

Независимо от того, освобождался или нет работник от работы за день сдачи крови (в этот день или позднее), ему также полагается дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови. По желанию работника такой дополнительный день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Жалуйтесь у трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю и так же являюсь донором крови, можно ли пойти в отпуск и к отпуску преложить донорские справки (дополнительные дни отдыха), если можно то образец заявления, спасибо.

Я надожусь в отпуске по уходу за ребенком. Написала заявление на выход из отпуска и предоставление мне дополнительного дня отдыха за сдачу крови (сдавала кровь в отпуске). В отделе кадров сказали что отгул мне не положен. Правомерен ли отказ? Спасибо!

Я житель Белгорода, работаю газорезчиком. Являюсь почетным донором. С недавних пор на нашем предприятии стали ущемлять права доноров. Я работаю по графику - День/Ночь/48 (день с 7:00-19:00, ночь с 19:00-7:00. Смена 11 часов + 2 перерыва по 30 минут). Ранее работники могли писать заявление на донорские отгулы, на дневную и ночную смену по одной справке. И две смены, дневную и ночную оплачивали соответственно. Теперь же, как сообщило руководство если брать отгулы согласно донорской справке, за ночную смену оплачивать будут только 4 часа. Мотивируя это тем, что ночная смена затрагивает два календарных дня. Т.е. теперь, чтоб оплатили ночную смену полностью, надо приложить к заявлению справку полностью, по которой полоагается два отгула. К примеру, чтоб добавить себе 2 дня к отпуску, по донорской справке, мне надо отдать работодателю полторы справки.

Скажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя в данной ситуации?

Спасибо за оказанное внимание.

Работница в преддверии отпуска приносит несколько донорских справок за предыдущий год и хочет получить к отпуску по 2 дополнительных дня за каждую справку. Отдел кадров считает к отпуску по одному дополнительному дню за каждую справку, потому что тот день, когда работница несколько месяцев назад сдавала кровь, она должна была использовать в том месяце, когда сдавала кровь. Скажите, кто прав, отдел кадров или работница?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

На заявлении о предоставлении ежегодного очередного отпуска есть письменное согласие начальника цеха, и указаны дополнительные дни за вредные условия инженером по труду, но приказа на отпуск нет, т.к. отдел кадров выкинул моё заявление без обоснований. Ксерокопия данного заявления у меня на руках есть. Вторично написала на предоставление отпуска по состоянию здоровья, и отправила заказным письмом работодателю, но начальник цеха теперь не дает своего согласия на предоставление отпуска, устно ссылается на производственную необходимость. Правомерны ли действия работодателя? И что делать в обоих случаях?

По поводу предоставления учебного отпуска. Ситуация следующая: я принесла работодателю справку-вызов из ВУЗа (имеет гос. аккредитацию), но мне отказываются предоставить учебный отпуск, мотивируя это тем, что организация, в которой я работаю - коммерческая. Заявления на учебный отпуск я не писала. Попросила предоставить мне письменный отказ в предоставлении учебного отпуска. Девушка из отдела кадров согласилась, но сказала, что это будет сделано через несколько дней. Кроме того, девушка понудила меня написать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на период сессии. Как мне действовать далее? Стоит ли написать ещё заявление на предоставление дополнительного отпуска? Куда обратиться, чтобы обжаловать действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал заявление на предоставление донорских дней на субботу и воскресенье/согласно ст 186 п.3-...или использовать его в иное время в течение года.../ и приложил донорские справки, но руководитель отказался подписывать, отдел кадров сказал, что они звонили в трудовую инспекцию и им сказали, что на выходные дни брать нельзя т.к. они и так выходные. Как быть в такой ситуации?

Я работала в январе и апреле в выходные и праздничные дни за отгулы. Всего получилось 7 дней отгулов. В августе я написала заявление на предоставление отгула. В отделе кадров мне сказали, что все мои дни отгулов аннулировали, объяснив это тем, что я должна была использовать их в течение 10 дней. Скажите, пожалуйста, прав ли работодатель, отказав мне в предоставлении отгулов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение