Неизвестные снимали мой дом без разрешения, я защищалась, а СМИ разнесли ложную информацию

• г. Екатеринбург

К моему дому приехали не известные, стали вести съемку, потом залезли выше для того что бы снять мой дом. Я вышла просила прекратить съемку, но они продолжали снимать, после чего мне еще и пришлось защищаться, справациравали. После чего СМИ разнесли, что я избила некую съемочную группу. Что сотрясение одна получила и все такое. Спасло что моя камера у дома записала, где видно что даже не задела их. Вопрос законно ли были действия этих граждан на съемку если я категорически отказывала снимать. И куда писать жалобу а так де к каким статьям ФЗ относятся нарушения?

Ответы на вопрос (5):

Если они снимали возле дома - это законно.

Если на Вашей территории, без спроса - то незаконно.

Здравствуйте, согласно ст. 152.1 ГК РФ, всех граждан РФ фотографируют и снимают на видеокамеру только с их согласия. Однако такого разрешения от частного лица не получают при проведении видео и фотосъемки в публичных различных местах. При этом гражданин не является главным объектом съемочного процесса.

Важно! Любые требования от конкретного физлица или полицейского убрать камеру и удалить фото или отснятый видеоматериал считают незаконными.

Если съемка со стороны улицы на Ваш двор, то никаких нарушений нет, Вы не можете запретить вести съемку, пока люди находятся за территорией Вашего дома. Улица это общественное место, а не Ваша собственность, запретить опубликовывать материалы также не можете, жалобу писать не вижу смысла.

- см. ст. 152.1 ГК РФ.

Стояли, они на улице но снимали мой двор, машины имущество. И главное я на территории своего участка снимали лично меня, потом с новостей узнала только что это СМИ. Объект для съемок была лично я, и я категорически против, это заказной материал я уверена. И все ни так как было разместили в формате нападения с моей стороны.

Пишите жалобу в СМИ, с требованием не размещать этот материал.