Директор утаил диагноз ковида от сотрудников - как следует поступать и что ждать?

• г. Санкт-Петербург

Директор заболел коронавирусом не сказав сотрудникам об этом. Все думали, что просто простуда. Затем когда многие сотрудники заболевали, он заставлял выходить на работу, сам лечился дома. Прошла неделя, когда я не могла уже выходить, прошла тест на коронавирус он оказался положительным. После меня ещё несколько сотрудников прошли тесты, у всех подтвердился ковид. Только после этого директор сказал, что у него ковид. Как быть сотрудникам в такой ситуации, директор умышленно умолчал о диагнозе ковида. И есть ли наказание за это действие.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий предусмотрена административная ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ.

Спасибо за ответ, а можно поконкретнее: куда обращаться и какие нужны документы.

Кристина, обращайтесь в Роспотребнадзор. Самое главное предоставьте паспорт, трудовой договор и результат теста. Напишите заявление. Пусть эти действия сделают и другие сотрудники.