Вопрос об отсрочке - можно ли ее продлить при переводе на другую специальность?

• г. Нижний Новгород

Я являюсь студентом 2 курса института истории СПбГУ. В этом году перепоступил на институт философии СПбГУ, 1 курс. Пока я числюсь и там, и там. Основа обучения - бюджетная. Собираюсь в декабре отчислиться с истории и остаться только на философии. Отсрочка мне уже была ранее предоставлена по истории. Теперь я отчислюсь, следовательно, она пропадет. Такой вопрос: могу ли вновь ее получить по философии, или продлить старую, или отсрочка у меня уже пропадет безвозвратно? Военная кафедра в нашем ВУЗе есть. Срок обучения на философии у меня больше, чем на истории, на 1 год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентин.

После поступления в институт истории СпбГУ вы приобрели право на отсрочку для обучения. После отчисления право на отсрочку вами будет безвозвратно утрачено, поскольку согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется один раз. При принятии решения об устрате вами отсрочки военкомат и призывная комиссия будут руководствоваться исключительно обучением в институте истории СПбГУ и отчислением с данного института. Сохранить отсрочку вам удастся только в том случае, если вы будете переведены из одного института в другой.