Эти родовые и дородовые я могу вернуть в полном объеме или только половину?

• г. Омск

Проконсультируйте, пожалуйста. Брак длился с дек 2007 по ноя 2010. Раздел имущества сразу не произвела, но хочу. На подаренные на свадьбу деньги были куплены шкаф 65 тыс и диван 35 тыс. Могу я требовать половину стоимости на тот момент или какую стоимость, если с учетом износа? Также холодильник был куплен в период брака за 40 тыс. Родила в июле 2009 сына и отдала мужу свои R[-24]Cородовые 18 тыс и родовые 12 тыс, он их попросил для первоначального взноса для взятия автокредита. Эти родовые и дородовые я могу вернуть в полном объеме или только половину? (он то не рожал))). И сумму погашенную им за этот автокредит в период брака я же тоже имею право на половину? Также у него до брака был взят кредит на квартиру и каждый месяц в период брака он гасил по 10 тыс, имею ли я право на половину оплаченного этого кредита в период брака? Также перед самым разводом он произвел недешевый ремонт квартиры, подтвердить то это не удасться, наверно. На половину суммы ремонта могу ли претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, г.Омск !

Во-первых, ВСЕ !!! АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2012г

21:03 моск.