Дочь хочет забрать маму из Кыргызстана в Россию - как получить российское гражданство и сколько времени это займет?

• г. Белгород

Мама проживает в кыргызстан, до 1961 жила в беларуссии, вышла за муж и осталось жить в Кыргызстане, я дочь,47 лет, живу в России 15 лет, имею гражданство и постоянное проживание. Хотела забрать маму к себе, ей уже 71 г. и получить российское гражданство. Попадаем мы под упрощение получение на основании 4 хстороннего соглашения, сколько времени займёт все это и какие документы нужно ей подготовит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Упрощенный порядок распространяется на тех иностранных граждан, кто имеет вид на жительство в РФ. Перечень документов: заявление установленной формы в двух экземплярах

3 фотографии размером 3 х 4 см;

квитанцию об оплате государственной пошлины (3500 руб.);

документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя (паспорт), а так же подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

вид на жительство;

свидетельства о рождении и о браке,

справка о проживании на территории Российской Федерации до 21 декабря 1991 г. (в случае проживания на территории РФ до 21.12.1991 года);

В случае изменения фамилии, имени или отчества представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.