Где ответчик более ответственен по отношению к потерпевшим - во внешнем управлении, конкурсном управлении или мировом соглашении?

• г. Уфа

В какой процедуре банкротства ответчик будет ответственнее по отношению к потерпевшим: в процедуре внешнего, конкурсного управления или мирового соглашения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лилия!

Точного ответа на данный вопрос не имеется. Тут все субъективно.

При процедуре банкротства арбитражный суд назначит арбитражного управляющего, который будет "вести дело по банкротству". Ответчик роли принимать не будет практически никакой, разве что в мировом соглашении. Более ответственным будет тот АУ, которого вы дольше и лучше знаете, или о котором есть хорошие отзывы от людей, с которыми Вы знакомы (не путать с ботами на сайтах). Внешнее управление назначается в целях финансового оздоровления. Мировое соглашение заключают в целях возместить ущерб конкурсным кредиторам и продолжить деятельность. А конкурсное производство осуществляется уже после признания должника банкротом. АУ получает статус "КУ" - конкурсный управляющий - и начинает реализацию имущества, оспаривает сомнительные сделки, привлекает к субсидиарной ответственности заинтересованных лиц.