Участковый педиатр обвиняет органы опеки в списках болеющих детей - правда или вымысел?

• г. Курск

Наш участковый педиатр уже не первый раз говорит о том, что органы опеки сами берут у них списки часто болеющих детей, предупредила: "Постарайтесь больше не болеть". После того, как ребёнок переболел ветрятнкой, вышел в школу на два дня и заболел ОРВИ. Сейчас прошла неделя, у него опять насморк и невысокая температура. Хочу задать вопрос: действительно ли органы опеки сами требуют эти списки или врач по собственной инициативе " стучит" ? Какая ответственность предусмотрена для врача за ложный донос? Семья у нас благополучная и лечение ребёнок всегда получает, и сам педиатр прекрасно об этом знает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ольга. В соответствии со ст. 122 СК РФ медицинские и иные организации обязаны предоставить в органы опеки и попечительства информацию о детях оставшихся без попечения родителей (в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию). В любом случае Вы не подходите под параметры, интересующие органы опеки. Более того, если Ваш ребенок часто болеет, поликлиника должна предоставить путевку на санаторно-курортное лечение либо направить в профилактический центр, где можно посещать соляную комнату и иные физ. процедуры.