Получаю алименты на сына в размере 1700 р.Иэто сучетом задолженности в 100000 р. Что мне можно предпринять?

• г. Челябинск

Получаю алименты на сына в размере 1700 р.Иэто сучетом задолженности в 100000 р. Что мне можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Также имеет смысл пересмотреть в суде сумму начисляемых алиментов. О чем именно я говорю... Возможно, в вашем случае, взыскание алиментов в твердой денежной сумме было бы логичнее. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день. Вам можно подать иск о взыскании неустойки по неуплате алиментов. Можно обратиться к приставам и наложить на должника административную, потом уголовную ответственность. Обратиться с требованием о запрете на вождение автомобиля, выезда за границу, сообщить за счет какого имущества может быть взыскание и настоять на его аресте. Удачи.

Взыскать неустойку по задолженности по алиментам. Подать исковое заявление в суд об изменении порядка взыскания алиментов и взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, так как размер взыскиваемых алиментов нарушает права несовершеннолетнего.