Могут ли опекуны пойти на больничный при уходе за недееспособными родственниками?

• г. Ставрополь

Я являюсь опекуном у своей недееспособной мамы. Она заболела. Я работаю официально. Могу ли я пойти на больничный, по уходу за мамой?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую.

Для ухода за взрослыми членами семьи ограничение по оплачиваемым дням больничного составляет, при амбулаторном лечении, не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Максимальное количество оплачиваемых дней по такому больничному – 30 календарных дней в году (ст. 6 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан подлежащих обязательному социальному страхованию»). Есть также приказ Минздравсоцразвития номер 624 н - там также указано по поводу 7 дней.

Удачи вам. И здоровья вам и вашей маме.

Галина, В соответствии со ст.5 ФЗ 255 1 обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи

Таким образом, вы можете пойти на больничный.

Пособие выплачивается застрахованному лицу В случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.