Что грозит человеку, получавшему пенсию по липовой справке 7 лет назад, и каковы сроки давности?

• г. Владикавказ

7 лет назад человек оформил справку липовую и получал пенсию по инвалидности общая сумма свыше 1 млн, что грозит этому человеку и каковы сроки давности?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статья 159.2 часть 1 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Относительно сроков давности:

начинает течь с момента последнего получения пенсии по инвалидности, а пенсию нарушитель получал вплоть до последнего времени, пока это не было обнаружено, т.е. срок давности привлечени к уголовной ответственности только начинает течь.

Приветствую.

По ГК РФ - взыщут эти денежные средства. Срок тут стандартный 3 года, но мне кажется и при наличии признаков преступления взыщут всё.

По УК РФ ст. 327 грозит уголовная ответственность.

Я вам рекомендую срочно обратиться во Владикавказе к хорошему юристу, чтобы свои действия любые согласовывать с ним.

Или на сайте посмотрите юриста с хорошим рейтингом из Владикавказа. Я знаю, что есть.

Удачи вам.