Вопрос безопасности при установке колес Р15 на Калину Универсал 12 года - риск лишения выплат по ОСАГО и ответственности в случае ДТП?

• г. Орёл

У меня калина 1 универсал 12 года на штатной р 14. мечтаю поставить колеса р 15 в рамках разумного типа 185-55 или 185-60 (в тех примерно диаметрах и шириной, что штатная, а не катки огромные). Если вдруг попаду в дтп на р 15, есть риск, что без суда и следствия так сказать я буду виноват и по ОСАГО мне не светит выплата или с меня регресс будет потом за разбитый лексус например? Были случаи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Размер колес (даже если они не штатные) никак не влияет на выплаты по ОСАГО. В отличие от КАСКО, где несколько иные правила страхования.

Спасибо за быстрый ответ! Вы в этом уверены? Просто задал этот же вопрос на профильном форуме в юр.разделе по калинам (вазам), там ответил админ, что цитата

"если замечено и отражено будет, что размерность не соответствует, то отдел выплат и сб страховой будут мозг делать и шансы у них есть" а так же вторая цитата

"по разному бывает. Все зависит от страховой, от вьедливости работника отдела выплат, от гаи (если они оформляли)).. в общем если интересует, возможен ли отказ в выплате - да.. а там как карта ляжет. Ездят и на 17 дисках на класике.. и даже не ездят, а ползают "орлы" с гор например.. на свой страх и риск конечно.."