Нужно ли мне обращаться на биржу труда, чтобы получить статус безработной?

• г. Владивосток

Господа! Меня интересует следующий вопрос. Год назад я была уволена по собственному желанию. И не работаю до настоящего времени. В данный момент у меня беременность 28 недель, ребёнок 6 лет и перенёсшиий инсулькт муж. Живём за счёт помощи родителей-пенсионеров. Подскажите, пожалуйста, на какую денежную помощь от государства я могу расчитывать? Нужно ли мне обращаться на биржу труда, чтобы получить статус безработной? Или в какие-то другие организации? Заранее благодарю и очень надеюсь на Ваш ответ. Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Закону "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Вы будете имееть право на единовременное пособие, если встали на учет в медицинских учреждениях

в ранние сроки беременности (до двенадцати недель),размер пособия- 300 р.

Также Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка

в размере 4500 руб. + районный коффициент.

Также будете иметь право на ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет

(на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем

до достижения им возраста восемнадцати лет), если в Вашей семье

размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации,

установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном

минимуме в Российской Федерации".