Перевозка индивидуально изготовленного тренажера с патентом - необходимые документы и способы доставки в Россию
398₽ VIP

• г. Москва

Заказала тренажер, индивидуальное производстве, делает мастер-автор с патентом. Какие документы нужны для перевозки в Россию, возможна перевозка как собранного, так и в разобранном виде, как запчасти.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Оксана

Документы которые Вам нужны при вывозе с Украины и ввозе в РФ вашего товара это:

1. Удостоверение личности

2. Декларация

3. Документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товаром (договор изготовления тренажера,

где будет отражено характеристики товара, в каком виде вывоз (разобранном виде, в том числе комплектность или в целом)

4. Транспортные (перевозочные) документы

5. Документы, подтверждающие полномочия лица, подающего таможенную декларацию;

6. Документы, подтверждающие уплату таможенных платежей

7. Стоимость товара

8. Цель вывоза и ввоза

Ст.108 ТК ЕАЭС

ТК ЕАЭС Статья 9. Перемещение товаров через таможенную границу Союза

1. Все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом или в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Вы к сожалению не пишете вес тренажера.

Таможенные правила Украины в 2020 году определяют чёткие критерии товаров и предметов, которые разрешено провозить без оформления на них деклараций.

Товаров на общую сумму до двухсот евро (по курсу Национального Банка Украины).

При этом их суммарный вес должен быть менее пятидесяти килограмм. Такие товары подвергаются декларированию в устной форме.

На сам тренажер необходимо иметь документ:

Должен быть договор изготовления тренажера.

Если вы заключите договор купли-продажи, то к нему необходимо будет прилагать сертификат, поэтому лучше договор изготовления.

Если тренажер будете провозить в разобранном виде, то в договоре необходимо отобразить все комплектующие его.

Лучше провозить в собранном виде, покупка для личных целей, вес менее 50 кг.

Тренажер не относится к товарам, запрещенным к ввозу в РФ, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2018 N 1716-83 (ред. от 08.10.2020) "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. N 592" (Выписка).

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАПРЕЩЕННЫХ К ВВОЗУ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ТОВАРОВ, СТРАНОЙ

ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЛИБО СТРАНОЙ ОТПРАВЛЕНИЯ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ

УКРАИНА ИЛИ КОТОРЫЕ ПЕРЕМЕЩАЮТСЯ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Отвечу вам по существу ваших вопросов.

Декларировать или нет, нужны ли документы и какие, все зависит от веса тренажера.

Если вес тренажера менее 50 кг, вы вправе его декларировать устно.

Если вес тренажера выше 50 кг, то декларировать нужно.

Перевозить удобней в разобранном виде.

Но придется доказывать, что вы везете именно тренажер. Поэтому, если тренажер не велик по габаритам и помещается на багажник, лучше его вести в собранном виде, что бы таможне и пограничникам ясно было видно, что вы везете именно тренажер, и в части, что вы везете именно, к вам вопросов будет меньше.

Что касается документов.

Перечень документов определен исчерпывающий ст.108 ТК ЕАЭС.

Что бы вы не искали перечень в интернете, я вам его процитирую из официального источника прям в моем ответе и в конце дам ссылку на первоисточник.

1. К документам, подтверждающим сведения, заявленные в таможенной декларации, относятся:

1) документы, подтверждающие совершение сделки с товарами, а в случае отсутствия такой сделки – иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, а также иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении декларанта;

2) транспортные (перевозочные) документы;

3) документы, подтверждающие полномочия лица, подающего таможенную декларацию;

4) документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка;

5) документы о происхождении товаров;

6) документы, подтверждающие характеристики товаров, использованные при их классификации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, предварительное решение о классификации товаров, при его наличии, а в случае таможенного декларирования товаров (компонентов товаров), перемещаемых через таможенную границу Союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита – принятое таможенным органом любого государства-члена в отношении таких товаров предварительное решение о классификации товаров либо решение о классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде;

7) документы, подтверждающие уплату таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и (или) обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;

8) документы, подтверждающие соблюдение целей и условий предоставления льгот по уплате таможенных платежей;

9) документы, подтверждающие изменение срока уплаты таможенных пошлин, налогов;

10) документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость товаров, в том числе ее величину и метод определения таможенной стоимости товаров;

11) документ о регистрации и национальной принадлежности транспортного средства международной перевозки – в случае перевозки товаров автомобильным транспортом при их помещении под таможенную процедуру таможенного транзита;

12) документы, подтверждающие условия помещения товаров под заявленные таможенные процедуры;

13) документы, подтверждающие заявленную стоимость операций по переработке товаров при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления продуктов переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории;

14) документы, указанные в статье 261 настоящего Кодекса.

2. В случае если в документах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не содержатся сведения, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, такие сведения подтверждаются иными документами.

3. Документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, должны быть у декларанта на момент подачи таможенной декларации, за исключением случаев, когда исходя из особенностей таможенного декларирования товаров, установленных законодательством государств-членов о таможенном регулировании в соответствии с пунктом 8 статьи 104 настоящего Кодекса или определенных статьями 114 – 117 настоящего Кодекса, такие документы могут отсутствовать на момент подачи таможенной декларации.

russian-trade.com

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

Здравствуйте!

1. Естественно потребуются все личные документы для пересечения границы.

2. Необходима заполненная декларация на провозимый товар и иные вещи.

3 Мастер правильно сказал:

возможна перевозка как собранного, так и в разобранном виде, как запчасти.
.

4. Документы, подтверждающие право приобретения, владения, распоряжения тренажёром.

5. Тренажёр не относится к товарам, ввоз которых с территории украины запрещён Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2018 г. N 1716-83 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. N 592" (выписка) (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Перечень запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины

Удачной поездки!

Уточнение - вес тренажера около 160 кг, я планирую заказать машиину типа Газель.

Изготовитель - физическое лицо. В подтверждение владения есть расписка в получении оплаты за изготовление Обязательно ли иметь договор, какой именно - между физ. лицами или лучше оформить с изготовителем-ИП? Какие именно транспортные документы может предоставить физ. лицо/ИП? Просто по форме сделать накладную? Перевозчик может быть физ лицом или только транспортная компания?

Тренажёр не относится к товарам, ввоз которых с Украины запрещён Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2018 г. N 1716-83 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. N 592" (выписка) (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Перечень запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины

На изготовление тренажера вам лучше заключить договор подряда ст 702 ГК РФ А сам тренажер передать вам по договору акта приема передачи выполненной работы

Если вы хотите для перевозки заказать машину Газель то нужно будет оформить договор перевозки груза ст 785 ГК РФ На перевозку оформить товарно-транспортную накладную (ТТН) – документ, который используется в учете товарно-материальных ценностей при их перемещении транспортными средствами. Перевозчиком может быть физическое лицо, но лучше вам заключить договор с транспортной компанией-это более надежный вариант.

1. Нужно оформить договор перевозки груза с ИП. Так будет надёжнее!

ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

2. Если заключить договор с физ. лицом, то будет гораздо сложнее получить компенсацию в случае порчи тренажёра! При этом могут возникнуть вопросы при пересечении границы.

Ст. 784

Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

В этом случае потребуется заключение договора перевозки, акт сдачи на перевозку и желательно акт осмотра груза.

Удачи!

ЗДРАВСТВУЙТЕ ОКСАНА!

Можете заключить договор купли продажи.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену), согласно ст. 454 ГК РФ. Можно с физлицом и изготовителем.

Документы - договор купли продажи, акт выполненных работ, счет-фактура, фактура, квитанция об оплате, копия чека - чем больше документов, тем лучше. Перевозчик транспортная компания, у них товарная накладная, называется ТТН, к нему договор на перевозку.

(ст.108 ТК ЕАЭС, Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2018 г. N 1716-83 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. N 592" (выписка) (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Перечень запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины)

Всего вам доброго!

Это лучший ответ

Существует два вида пересечения границы РУ и РФ при вывозе товара: по зеленому и красному коридору.

Вам подходит красный в силу веса тренажера (более 50 кг)

Что из документов нужно указано в ст.108 ТК ЕАЭС

К документам, подтверждающим сведения, заявленные в таможенной декларации, относятся:

1) документы, подтверждающие совершение сделки с товарами, а в случае отсутствия такой сделки - иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, а также иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении декларанта;

5) документы о происхождении товаров;

6) документы, подтверждающие характеристики товаров, использованные при их классификации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, предварительное решение о классификации товаров, при его наличии, а в случае таможенного декларирования товаров (компонентов товаров), перемещаемых через таможенную границу Союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита - принятое таможенным органом любого государства-члена в отношении таких товаров предварительное решение о классификации товаров либо решение о классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде;

11) документ о регистрации и национальной принадлежности транспортного средства международной перевозки - в случае перевозки товаров автомобильным транспортом при их помещении под таможенную процедуру таможенного транзита;

2. В случае если в документах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не содержатся сведения, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, такие сведения подтверждаются иными документами

Резюмирую

1. Прежде всего все, что вы планируйте нужно будет отразить в таможенной декларации (при этом заранее можно будет уточнить через какой пункт вы будете провозить тренажер и распечатать бланк декларации

2. Документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товаром (договор изготовления тренажера,

- желательно конечно иметь договор заказ по изготовлению тренажера где все отразить:

между кем заключен, цель договора, характеристики товара, вес, цвет, стоимость, комплектация,

Оформить договор поставки лучше конечно с ИП (но можно и с физлицом если есть разрешение у него на осуществление перевозки груза) , в декларации указать:

в каком виде будет вывоз тренажера (разобранном виде, в том числе комплектность или в целом), данные транспорта которым будет вывоз осуществлен, транспортная накладная в которой будет отражена информация перевозки,

5. Ваше удостоверение личности

6. Документы, подтверждающие уплату таможенных платежей.

Ст.117 ТК ЕАЭС

Товар в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, перемещаемый через таможенную границу Союза в виде отдельных компонентов в течение установленного периода, может декларироваться путем подачи нескольких деклараций на товары в отношении компонентов такого товара с указанием кода в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, соответствующего коду товара в комплектном или завершенном виде.