Можно формулировать несколько заголовков, например:\n- Как отозвать свои персональные данные в МФО при наличии неисполненных обязательств\n- Можно ли прекратить обработку персональных данных в МФО при наличии долга перед компанией?\n- К

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу отозвать свои персональные данные. МФО отвечает следующее: На данный момент, перед нашей компанией у Вас есть неисполненные финансовые обязательства. В таком случае, Вы можете написать заявление о прекращении обработки Ваших персональных данных, после того как исполните все финансовые обязательства перед нашей компанией. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерно. Оператор может продолжить работу с личными инфоматериалами субъекта даже при отзыве последним своего согласия. Перечень случаев, когда у него есть такое право, прописан в пп. 2–11 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10, ч. 2 ст. 11 закона № 152-ФЗ. В частности, использовать информацию о человеке могут:

суды при участии гражданина в судопроизводстве;

приставы при исполнении судебного акта;

государственные органы при исполнении своих полномочий;

стороны гражданско-правовых договоров, заключенных с субъектом персональных данных;

любые субъекты при необходимости защиты жизни или здоровья носителя персональной информации;

журналисты, если работа с личной информацией связана с их профессиональной деятельностью;

субъекты, участвующие в реализации международных договоров;

органы статистики, если личные данные обезличиваются.

Вы вправе подать заявление об отказе от взаимодействия и прекращения обработки данных, если не давали им согласия и направляйте в суд.