Правомерно ли требование агента за продажу квартиры, найденной самостоятельно?

• г. Нижний Новгород

Продаём квартиру через агента. Агент требует такую же сумму с покупателей, которых мы нашли без участия агента. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Закон не регламентирует указанные вами правоотношения. Как договоритесь.

Неправомерно, если нет договорных оснований.

Здравствуйте Александра!

Если агент требует вознаграждение за поиск покупателя - то незаконно.

Если вознаграждение за юридическое сопровождение сделки, то % всегда берут с покупателя.

Смотря какой договор заключен между Продавцом и Агентством недвижимости. Какие конкретно услуги они должны оказать и кто платит по договору % , покупатель или продавец.