Могу ли я сам распределить своё имущество кому и что без ст. 1149?

• г. Москва

Имею в первой семье ребёнка инвалида детства. Хотел по завещанию оставить недвижимое имущество ребенку из второго брака, но в завещании указали на ст.1149 ГК. могу ли я сам распределить своё имущество кому и что без ст. 1149?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать даже закрытое завещание, содержание которого будет тайной даже для нотариуса, но это не лишит инвалида права на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец оставил завещание на брата, я воспитываю ребенка инвалида с детства, могу ли я претендовать на наследство, если меня в завещании не указали.

C первой семьёй (жена, двое детей проживающие в Украине) не имею связей в течении последних 20 лет. На недвижимое и другое имущество нажитое совместно во втором браке оформил завещание на жену и ребенка второго брака.

Имеют ли право на долю жена и дети от первого брака.

У супружеской пары (второй брак у обоих) есть недвижимое имущество приобретённое в браке, но оформлено на мужа.

Жена написала завещание на своего сына (от первого брака, отчимом не усыновлён),будут ли рассматриваться в этом завещании доли жены в совместно нажитом имуществе для её сына по завещанию. (завещание-на всё движемое и не движимое принадлежащее на момент смерти)

О завещании, если муж хочет оставить свое имущество своей жене по завещанию, но у него есть несовершеннолетний ребенок, это завещание можно ли будет оспорить матерью этого ребенка? Или лучше оформить дарственную на жену?

Умер дедушка. Есть два сына (два наследника первой очереди). Один из них инвалид.

Сын-инвалид третьей группы (на словах) сказал дедушке что отказывается от наследства, т.к. ему не долго жить осталось. Попросил написать завещание на свою жену и на второго наследника первой очереди - его брата.

В итоге: получается завещание (без ведома второго сына), в котором прописано о завещании всего имущества в равных долях между сыном и женой второго сына (инвалида 3 ей группы). Но, теперь сын-инвалид решил получить еще 1/4 часть (на основании 1149 ГК), в итоге семья сына инвалида получит больше половины наследства, а второй сын-меньше, законны ли данные действия? Можно ли оспорить на равный раздел между семьями детей дедушки? Считаем, что просьба о завещании на жену была умышленная, с получением выгоды.

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем и имею ребенка. Ребенку 9 лет. Мы с ребенком имеем двойное гражданство. Могу ли я составить завещание на несовершелетнего ребенка на движемое и невижемое имущество в России? В случае моей смерти при наличии завещания на ребенка какая часть имущества унаследуется супругом?

Спасибо.

Возможно ли оспорить завещние. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещении не отмечен).

На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение