Проблемы с центром занятости - как вернуть выплаченное пособие и избежать долгов

• г. Киров

Что делать если центр занятости выставил долг мне за то что я поздно подала документы о том что официально трудоустроена, а мне выплатили пособие за месяц когда я была уже устроена, и бумагу отправила я им после выплаты

И сейчас мне сказали что нужно заплатить им обратно эту сумму.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460 (ред. от 10.06.2020) "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

19. В случае получения гражданином обманным путем пособия по безработице (стипендии) сумма пособия по безработице (стипендии) подлежит возврату в добровольном или судебном порядке.

В случае отказа от возмещения денежных средств центр занятости населения оставляет за собой право взыскивать с граждан незаконно полученные денежные средства в судебном порядке.

По всем случаям получения гражданами пособия по безработице (стипендии) обманным путем соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы.