Можно ли сейчас вернуть денежные средства за страховку?

• г. Санкт-Петербург

Был взят кредит в банке. Заключено соглашение с банком на страхование жизни при пользовании кредитом. Период когда можно было расторгнуть страхование 14 дней истёк. Но кредит был досрочно погашен. Можно ли сейчас вернуть денежные средства за страховку? Куда обращаться, если это был коллективный договор между банком и страховой компанией. В страховой компании мне ответили, что нужно обращаться в банк.

Ответы на вопрос (5):

Нужно смотреть условия страховки, а также когда она была оформлена?

Чтобы понять, можно ли вернуть страховку, стоит внимательно изучить условия страхования, с которыми вы согласились.

Если условия страхования не содержат положений о возврате страховки при досрочном погашении кредита, никто вам её не вернет. (ст. 958 ГК РФ)

Как такого договора страхования у меня нет. Есть заявление на заключение Договора об оказании услуг в рамках программы добровольного страхования. В них указано: период страхования, случаи страхования, сумма страховой выплаты, стороны страхования. Случаи расторжения не указаны никакие вообще.

Значит нужно руководствоваться общими нормами ГК РФ.

Здравствуйте, Кирилл Васильевич!

Поскольку по общему правилу договор страхования заключается между страхователем и страховщиков (банк в Вашем случае выступает выгодоприобретателем). то заявление о расторжении договора нужно подавать в страховую компанию. Не будет лишним если Вы подадите заявление и туда и сюда. Вопрос о возврате остатка страховой премии может решаться в судебном порядке, перспектива зависит от условий договора страхования.