Отказ страховой компании в выплате страховки при досрочном погашении кредита - Как вернуть деньги и стоит ли обратиться к юристу?

• г. Москва

При взятии кредита банк добавил страхование жизни через страховую компанию эрго, кредит погашен досрочно, пользование кредитом полгода, оставшийся период 7.5 лет. Через банк отправлено письмо о расторжении договора и с просьбой вернуть деньга на счет банка от договора по страхованию жизни. Вот что написано про взаимоотношения банка и страховой компании.

http://www.unicreditbank.ru/media/unicredit/personal/insurance/ucb_ergolife_ins_consloans.pdf. страховая в выплате 150 000 руб мне отказала. В банк по инет банкингу писалось письмо с запросом про возврат средств по страховке перед погашением кредита, банк на него не ответил. При визите и устном общении сказали что да все возвращено будет. При звонке с претензией - в банке говорят, что возращать страховая не обязана, сотрудники ввели в заблуждение, пишите в банке претензию на сотрудников. Рассмотрение 30 дней. - Есть шансы вернуть деньги? Стоит юриста привлекать?

Ответы на вопрос (2):

И в банк и в страховую компанию обращайтесь с претензией, - обоснуйте требования ст. 12 и 16 ЗоЗПП РФ и 1102 ГК, просите вернуть часть страховой суммы как неосновательное обогащение. При отказе - в суд обращайтесь , в судебном порядке взыскивайте и моральный вред - ст. 15 ЗоЗПП РФ

Здравствуйте. Да, шансы есть. Но, Вам надо быть готовым к тому, что придется обращаться в суд, так как еще не разу страховая компания не возвращала добровольное сумму страховки при досрочном погашении кредита.

Если готовы судиться, тогда стоит ввязываться.