Стажировка без уведомления ЦЗ привела к проблемам - как избежать уголовной ответственности?

• г. Ростов-на-Дону

По не знанию не уведомила ЦЗ о том что вышла на стажировку, которая оказалась официально оформлена и вписана в Тр.книгу.. несколько дней отстажировалась и отказалась от данной работы (6 раб. дней).. позвонили из ЦЗ и сообщили о мошеннчестве с моей стороны, сказали неоюходимо вернуть средства и написать "задним" числом о расторжении.. сумма возврата указана 3745 р.. я все сделала, чек предоставила и вроде все норм., но оказалось средства еще не поступили и по моему делу собираются открыть уголовное... подскажите как быть и что делать? Возможно избежать уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в ЦЗ, приложив копию чека о погашении долга.

В конце припишите фразу: Прошу уведомить меня об отсутствии ко мне претензий.

О принятом решении прошу уведомить в сроки, установленные законом.

Свой экземпляр заявления с отметкой о его принятии храните в своем домашнем архиве, например, 10 лет.

Уголовного дела быть не должно.

Добрый день Иван!

В случае получения гражданином обманным путем пособия по безработице сумма пособия по безработице подлежит возврату в добровольном или судебном порядке.

К случаям получения пособия по безработице обманным путем относятся:-предоставление справки с завышенным средним заработком;-сокрытие гражданином факта занятости при постановке на учёт в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице;-предоставление поддельных документов – трудовой книжки с поддельными записями;-предоставление документов, оправдывающих неявку в установленный срок на прохождение очередной перерегистрации (например, поддельный лист временной нетрудоспособности) и т.п.;-сокрытие факта назначения пенсии, обучения по очной форме в различных учебных заведениях и других обстоятельств, которые влияют на возможность получения пособия по безработице.

В качестве досудебного урегулирования можно обратиться (в письменном виде) к начальнику ЦЗН, с приложением чека.

Если это обращение не решит вопрос, то разбираться нужно в суде.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

Добрый день. По такой сумме ущерба уголовного дела не возбудят, не переживайте даже. Удачи!