Соседские чихуахуа нападают, но питбуль должен быть в наморднике - ситуация на грани конфликта

• г. Москва

Ситуация следующая:

У меня питбуль, гуляю без намордника, но на коротком поводке. Сосед с тремя чихуахуа возмущается что мой пёс без намордника и грозится написать заявление в прокуратуру. Знаем что по факту должен пит быть в наморднике, но его чихуа проявляют агрессию первые, у него их три, лают дико и пытаются бросится. Один раз сосед не смог удержать одну чихуа и она побежала к моему питу, но я успела своего оттащить и сосед тоже. Могу ли я подать встречное заявление чтобы он тоже одел намордник на собак. Ведь как и любая другая собака они несут угрозу?!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анастасия! Можете, согласно правилам содержания кошек и собак.

Выгул животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц, а также требуется не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Здравствуйте, Анастасия!

Да, Вы можете также обратиться в прокуратуру. Порода собаки и ее размер тут особой роли не играют.

Анастасия, а можно поинтересоваться: это Вы гуляете без намордника и на коротком поводке или все-таки Ваша собака? :)

Просто в заголовке вопроса написано, что Вы.

Если все-таки собака, то правила содержания собак должны соблюдать как Вы, так и тот человек. Следовательно, если будут писать жалобы, оштрафуют обоих.