Обязан ли сын, имеющий высшее образование и поступивший в аспирантуру, прибыть в военкомат для медосмотра?

• г. Пермь

Мой сын имеет высшее образование, поступил в аспирантуру, справку предоставил в военкомат. Обучается очно в г. Перми, прописан в Гайнском районе, повестку не получал под роспись. Обязан ли он прибыть в военкомат для прохождения медосмотра.

Ответы на вопрос (1):

В период обучения в аспирантуре гражданин призывного возраста готовится к защите диссертации и не подлежит призыву. Аспирант получает отсрочку, но обязан каждый год подтверждать свой статус и приносить в военный комиссариат справку из учебного заведения, в котором он проходит обучение. А вот отсрочка может быть предоставлена только при личной явке призывника после того, как будет определена его степень годности к военной службе. Поэтому даже при наличии документов, подтверждающих право на отсрочку приходится проходить медицинское освидетельствование, а затем призывную комиссию, которая вынесет решение о предоставления отсрочки.