Могут ли отказать в отсрочке по кредиту умершего родственника на 6 месяцев?
597₽ VIP

• г. Москва

Могут ли отказать в отсрочке по кредиту умершего родственника на 6 месяцев?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Вадим! Могут отказать, т.к. это право кредитора предоставлять отсрочку либо не предоставлять. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что если нет страховки по кредиту, то нужно договариваться. Могут и предоставить. Ведь Вы наследство получите только в течение 6 месяцев, а можете вообще от него отказаться. А долги платятся наследниками, ПРИНЯВШИМИ наследство.

Здравствуйте, Вадим!

Могут. Т.к. давать отсрочку или нет - право кредитора.

НО если в договоре было предусмотрено, что такую отсрочку обязаны предоставить в этом случае, то НЕ МОГУТ (ст. 450, 817 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае смерти заемщика обязанность погасить кредит и уплатить проценты по нему переходит к наследникам.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть задолженность по кредитному договору также входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК).

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

В кредитном договоре надо посмотреть, в каком случае предоставляется отсрочка платежа по кредитному договору. Если такая ситуация не прописана, то отсрочка по договору вам не положена. Напишите в банк, который предоставил кредит с просьбой о предоставлении вам отсрочки или рассрочки платежа и изложите причины. На усмотрение банка: он может пойти вам на уступки или отказать вам в предоставлении отсрочки.

Здравствуйте! Наследнику предоставляется льготный период до принятия наследства, в течение которого нельзя: требовать досрочного исполнения обязательств за умершего и начислять штрафные санкции за несвоевременное погашение задолженности по кредиту п. 61 Постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Только вам обязательно нужно написать заявление в банк о предоставлении льготного периода в связи со смертью заемщика.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим!

Если наследники примут наследство в течение 6 месяцев, то они обязаны отвечать по долгам наследодателя, согласно ст. 1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

1. Для начала вам необходимо уточнить, возможно имеется страховка на случай смерти заемщика, в этом случае страховая компания должна закрыть долг по кредиту.

2. Если страховка отсутствует и наследники в течение 6 месяцев вступят в наследство, то Банк вправе требовать уплаты кредита с наследников.

3. Наследники могут обратиться в банк и попросить отсрочку платежей, тут все зависит от банка, пойдут они навстречу или нет. Обязанности у Банка предоставить отсрочку нет.

4. Если Банк отсрочку добровольно не предоставит и обратиться в суд то при имеющемся решении суда, ответчики (наследники) могут подать заявление судье об отсрочке и рассрочке исполнения решения суда, согласно ст. 203 ГПК РФ,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт того, что ответчик не может исполнить решение суда незамедлительно, документы подтверждающие тяжелое финансовое положение, маленький заработок, дети на иждивении, состояние здоровья и т.д.

Каждый случай индивидуален, заявление разрабатывается под каждый конкретный случай отдельно.

Максимальную рассрочку суд предоставляет на 24 месяца.

Всех благ Вам!

В случае смерти заемщика обязанность погасить кредит и уплатить проценты по нему переходит к наследникам.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть задолженность по кредитному договору также входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК).

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Таким образом, если у заемщика есть наследники и они не отказались от наследства, то обязанность гасить кредит ложится именно на них в долях, пропорциональных долям в наследстве. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. То есть нельзя отказаться от наследства в части обязанности уплатить долг по кредиту и согласиться на наследство в части приобретения какого-либо имущества наследодателя (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).

Если умерший заемщик был включен в программу страхования жизни и трудоспособности, но банк не воспользовался правом требования выплаты страхового возмещения, то наследники могут обратиться к страховщику с требованием о выплате страхового возмещения в пользу выгодоприобретателя - банка (Апелляционное определение Московского городского суда от 08.04.2013 по делу N 11-11027/2013).

Если же у заемщика наследников нет, либо наследники не имеют права наследовать или отстранены от наследства, либо они не приняли наследство, либо отказались от него, имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону оно переходит в собственность муниципального образования, субъекта РФ или Российской Федерации (в зависимости от вида имущества и его расположения). Именно к ним банк может предъявить свои требования по возврату кредитных средств и процентов по ним (п. п. 1, 2 ст. 1151 ГК РФ; п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 14-КГ 15-12).

Смерть заемщика не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками.

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Например, при открытии наследства 15 мая 2012 года требования, для которых установлен общий срок исковой давности, могут быть предъявлены кредиторами к принявшим наследство наследникам (до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу) по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2009 года - до 31 июля 2012 года включительно; по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2012 года - до 31 июля 2015 года включительно.

К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

В кредитном договоре надо посмотреть, в каком случае предоставляется отсрочка платежа по кредитному договору. Если такая ситуация не прописана, то отсрочка по договору вам не положена. Напишите в банк, который предоставил кредит с просьбой о предоставлении вам отсрочки или рассрочки платежа и изложите причины. На усмотрение банка: он может пойти вам на уступки или отказать вам в предоставлении отсрочки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст.1175 ГК РФ обязанность по оплате долгов наследодателя лежит только на наследниках, принявших наследство, в пределах полученного наследства.

Для предоставления отсрочки по кредиту на 6 месяцев нужно наследнику обратиться в банк с заявлением. Предоставление отсрочки-право кредитной организации, но не обязанность. Поэтому могут и отказать. И понудить не получится.

Отсрочку можно оформить и через суд на основании ст.203 ГПК РФ. но это в случае наличия уже судебного решения о взыскании долга.

Здравствуйте!

Если была оформлена страховка ТО при наличии договора со страховщиками, компания самостоятельно погашает долг по кредиту. В этом случае родственники не оплачивают перешедшие долги по завещанию.

На основании ст.1175 ГК РФ по закону вступить в права наследства члены семьи покойного могут только через 6 месяцев. В течение данного срока наследники не обязаны платить по кредиту заемщика, так как в своих права на имущество покойного они еще не вступили. Это осложняет отношения с банком, так как за это время он может начислить неустойку.

Основная проблема родственников заключается в том, что помимо основного долга им придется погашать и дополнительные проценты. Однако этот вопрос можно решить обращением в банк с уведомлением о кончине кредитополучателя. Если финансовое учреждение отказывается замораживать проценты по ссуде, то вопрос можно решить в судебном порядке. В суде необходимо акцентировать внимание на том, что задержка по платежам была связана с чрезвычайным положением, и наследник до не мог сразу узнать о приобретенных обязательствах по кредиту умершего.

- Первое, что необходимо сделать – пойти в банк и узнать об условиях договора кредитования покойного. Приемнику необходимо уведомить кредитора о форс-мажорной ситуации, чтобы начисление процентов приостановилось. Важно помнить о том, что банк не в праве требовать с родственника умершего выплату долга до того, как тот официально не вступит в права наследования. В банк необходимо предоставить свидетельство о смерти.

- Далее нужно составить заявление о принятии наследства в нотариальной конторе. По истечению 6 месяцев происходит официальное вступление в права владения имуществом умершего.

- После получения причитающегося вам имущества нужно снова пойти в банк и заключить новый договор кредитования. Банк может предложить составить новый график погашения ссуды или же настоять на изначальных условиях договора.

- Если в результате просрочки по кредиту, которая произошла в следствие гибели заемщика, были начислены пени, наследник имеет право оспорить это в суде.

Всего Вам хорошего!

Вадим, добрый день!

А тут все просто. Именно банк будет рассматривать заявление о реструктуризации. Именно заявление о реструктуризации родственникам и нужно подать в банк.

По данному заявлению у банка будет возможность снизить размер процентных обязательств, а также сумме основного кредита.

НО ДЕЛАТЬ ЭТО НУЖНО ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ПРАВА НАСЛЕДСТВА, так как в иных случаях долги умершего не перейдут по наследству!

Основание - ч. 16 ст. 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Процесс реструктуризации кредита включает в себя несколько основных направлений изменения договора, которые могут применяться как в отдельности, так и комплексно:

1. Изменение срока кредитования.

2. Изменение процентной ставки.

3. Кредитные каникулы.

4. Изменение схемы выплат.

Как правило, делается перерасчет кредита по курсу на момент перезаключения кредитного договора.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно вам могут отказать, нужно молча погасить весь долг по кредиту от имени отца. Поскольку закон не содержит запрета, то любой человек (поручитель, залогодатель или не имеющий никакого отношения к займу) может внести деньги на кредитный счет за другого заемщика. Также можно внести на счет сумму, достаточную для полного погашения с учетом начисленных процентов за весь период кредитования. Банк ежемесячно будет списывать нужную сумму, и кредит закроется по истечению своего срока. Но при этом способе вы будете платить и проценты по долгу. И читайте внимательно сам кредитный договор, если в нём имеется страховка, то не исключено что страховая компания его и обязана погасить. Перед тем как оформлять заявление, необходимо удостовериться, что случай является действительно страховым. В этом случае, пишите им заявление о погашении долга по кредиту на основании договора страхования. К заявлению прилагаете копию свидетельства о смерти заёмщика. А по общим правилам, наследники несут ответственность по долгам наследодателя. Ст. статья 323 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.