Исковая давность в кредитной истории - можно ли ее применять при взыскании задолженности?

• г. Нижний Новгород

В 2011 г. были взяты две кредитные карты. Последние платежи по ним были в 2012 г. Далее оплаты не было. В последствии у банка мой долг выкупили. В 2018 г. мировым судом мне был вынесен приказ о взыскании задолженности. Приказы мною были отменены. В 2020 г. на меня опять подали в городской суд и заседания не заканчиваются, назначили уже третье по счету. Подскажите, пожалуйста, можно в данной ситуации применить срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Надо документы посмотреть, вариантов подсчета сид по кредитам штук 5, если у вас карта была надо ее условия смотреть были ли там минимальные платежи, было ли заключительное требование и когда, считать правильно сид и заявлять об этом обязательно письменно в суде с расчетом сид. Скорей всего они у вас вышли уже, но без документов сложно сказать, можно только гадать.

На предъявленный иск обязательно составить письменное Возражение на основе норм ГК о применении СИД.

Добрый день

1.Заявить о пропуске Истцом срока нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО

2. Так же просить суд о снижении пеней и штрафов, указа при этом, что если суд все таки вынесет решение в пользу Истца, то вы просите применить эту норму.

3.По сроку - имеет значение несколько обстоятельств

Дата выдачи кредита, дата последнего платежа, дата окончания и наличие графика платежей.

Если нет даты окончания и графика, то срок пропущен однозначно.

Здравствуйте Юлия!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤