Отказалась от пенсии на месяц в надежде на перерасчёт с учётом индексаций. Через месяц получила пенсию по старому. Кто прав?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет пенсии с учетом индексации ПФР производит только на третий месяц после увольнения. Возможно, на день вынесения решения о перерасчете ПФР располагал сведениями о том, что вы уже работаете. Права пенсионеров определяются на день вынесения решения ПФР, о чем сказано в пенсионном законе.