Как брак и ситуация с кредитами могут поставить под угрозу вашу ипотеку и что делать в этой ситуации

• г. Челябинск

Есть ипотека, платим её исправно. Брали потребительский кредит, он застрахован. Сейчас зарплата мужа упала, но не на 30%. Уже пол года кредит не оплачиваем. Брали 538000. Осталось ещё примерно 330000. Когда банк подаст в суд, какую максимальную сумму они могут затребовать? Какой процент с зп могут забирать? Если я и ребёнок 2-х лет у мужа на иждивении. И может ли другой банк как то забрать ипотечную квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Взыщут то, что положено: основной долг и все проценты, неустойки.

Из ЗП вправе удерживать до 50 %, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) + ст. 138 ТК РФ.

Если платите ипотеку, то не изымут ничего.

Можете взыскать на ребёнка и себя алименты и тогда при взыскании долга банк вообще ничего не получит, ст. 111 ФЗ.

Наталья Александровна добрый день

В сложившейся ситуации, если ипотечный кредит вы оплачиваете, то объект ипотеки - квартира, останется за вами. 2 кредита это два разных обязательства, которые между собой не взаимосвязаны.

Вы обращались в банк о рассрочке или кредитных каникулах?

Какой срок кредита, по которому образовалась просрочка?

С уважением.

Не оплачивать ипотечный кредит-не очень хороший вариант.

Лучше всего оплачивать хоты бы какую-то минимальную сумму, чтобы обезопасить себя от обращения взыскания на квартиру.

Пусть он напишет в банк заявление о реструктуризации, предложит свой вариант внесения платежей, предоставит документы трудного материального положения.

Что же касается суда и всего остального-квартиру по решению скорее всего выставят на торги, так что у вас минимум будет полгода-год, чтобы договориться с банком погасить долг и оставить квартиру за собой.