Как грамотно выплачивать ипотеку и потребительский кредит, находясь в разных банках?

• г. Иркутск

Есть ипотека. И потребительский кредит. Ипотеку брали после оформления потребительского кредита. Ипотека и кредит в разных банках. Стало накладно платить и то и другое. Если продолжить платить только за ипотеку, и другой банк подаст в суд, а после пристава начнут списывать деньги с моего счета в счет погашения потребительского кредита, то какой процент с зарплаты будет удерживаться, учитывая платежи за ипотеку? Квартира, в которой проживаю единственная и в залоге у банка, в котором ипотека.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Лучше до суда дело не доводить. По закону пристав может списывать до 50% с вашего официального дохода. Ваш счет будет арестован и вы рискуете пропустить платежи по ипотечному кредиту. Если не сможете платить по ипотеке, банк заберет ипотечную квартиру. Банкротство тоже не вариант. К кредитным юристам "жуликам" обещающим уменьшить платежи или снизить процент тоже не обращайтесь только потеряете деньги. Единственное, что они смогут сделать это по 333 ГК РФ снизить неустойку как несоразмерную.

Попробуйте попросить либо кредитные каникулы у банка либо реструктуризацию долга в связи с сложной финансовой ситуацией.