Владелец подвала в многоквартирном доме требует компенсации затрат от управляющей компании и фонда капитального строительства

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности подвал в многоквартирном доме. Подвал выполнял и продолжает выполнять функции по обеспечению жильцов дома горячей водой и тепловой энергией. Тем не менее управляющая компания и фонд капитального строительства ежемесячно выставляют мне счета. Подвал длительное время не эксплуатируется, поскольку находится не на оживленном месте. МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ОТ УК И ОТ ФОНДА К 5 АПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА КОМПЕНСАЦИИ МОИХ ЗАТРАТ?

Ответы на вопрос (1):

Подвал в кв.м. может быть и Ваш, но оборудование теплоснабжения и водоснабжения является общедомовым имуществом. УК несёт ответственность в части ремонта общедомового имущества.

На основании Конституции Российской Федерации п.3 статьи 17

«Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц», в части теплоснабжения и водоснабжения...

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.