Как выбрать форму сделки и реализовать обмен квартир?

• г. Москва

Нужна консультация какую форму сделки лучше выбрать и как ее реализовать.

Есть квартира в Москве с 3-мя совершеннолетними собственниками в равных долях и квартира в м/обл. принадлежащая 100% одному из собственников. 2 собственника хотят передать свои доли третьему в обмен на квартиру в м/обл. По сути классическая мена, но существенным условием сделки должно быть оформление 100% квартиры в м/о не на двух собственников передавших доли в московском объекте, а на одного из них. Нотариус сегодня сказала, что такая форма не приемлема, поскольку одна из сторон ничего не приобретает взамен. Наверное еще возможен вариант купли продажи долей и квартиры с зачетом встречных требований или какие-то еще варианты? Заранее признателен за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Так собственник может и продать ст.209 ГК РФ.

Уважаемый Дмитрий, пусть собственник доли в квартире подарит свою долю сособственнику. Потом сособственник обменяет доли на квартиру.

Дмитрий, можно составить один договор, в котором будут одновременно несколько сделок объединены (мена и дарение). Нотариус вряд ли сможет это сделать. Но рекомендую еще не упускать один нюанс - налог 13%. Многие об этом забывают, а потом становится поздно, приходится платить немалые деньги.

Чтобы это исключить, покажите все документы на обе квартиры юристу. После их изучения можно учесть все нюансы при составлении договора.