Арест карт и штрафные санкции - что делать, если не смогли оплатить административный штраф в срок?

• г. Волгоград

Был назначен административный штраф 20000 рублей, по статья 7.32 часть 1, наложен Минфином, я попросила рассрочку на 3 месяца, не смогла оплатить, потом отссрочку на месяц, тоже не получилось, так как карты у меня арестованы приставами и на сегодняшний день списывается 75% по кредитным платежам, а бороться с приставами в сегодняшних условиях нет возможности, потому как к ним даже не попадешь, запись за месяц, а то и больше. В итоге штрафные санкции за неоплату штрафа. Но по этой статье срок привлечения к административной ответственности истек в сентябре. Должна ли я оплачивать все это.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Административный штраф должен быть уплачен лицом не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Ответственность за неоплату штрафа в срок предусмотрена в ст. 20.25 КоАП РФ.

Соответственно, если в вашем случае решения суда не было - то не обязаны оплачивать, ввиду истечения сроков привлечения.

Другая сторона вопроса - когда решение суда вынесено, возбуждено исполнительное производство, и вами просрочен срок оплаты административного штрафа на этапе исполнительного производства в таком случае - да обязаны произвести оплату административного штрафа, ни о каком истечении сроков речи быть не может.