Можно ли подать иск в суд если ооо не ликвидировано но в стадии ликвидации?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Стадия ликвидации может длиться несколько лет, пока не ликвидировано можно подать иск.

Спасибо за скорый ответ! А если в установленные сроки не успели заявить о долге и не попали в реестр должников, какая вероятность получить возмещение?

В любом случае, Вам необходимо обратиться в арбитражный суд в рамках рассматриваемого дела. Очередность удовлетворения требований кредиторов установлена ст. 134 АПК РФ (смотрите сами, к какой очереди Вы относитесь).

Данная вероятность практически отсутствует, если вы не восстановите срок. Удачи вам.

Добрый день!

После начала процедуры ликвидации, ликвидируемое ЮЛ публикует информацию в Реестре юридических лиц и после публикации 2 месяца идет сбор кредиторской задолженности. Если у Вас есть документы подтверждающие кредиторку Вашу-подавайте документы ЮЛ.

А почему нет? конечно есть, то, что юридическое лицо в стадии ликвидации не лишает Вас права подать в суд!

Если юридическое лицо ликвидируется в добровольном порядке, то это никак не мешает обращению в суд. Единственное что следует сделать, это просить в качестве обеспечительной меры запретить ответчику утверждать ликвидационный баланс до момента вступления решения в законную силу.