Через сколько меня должны уведомить после заявления о краже прошло больше десяти дней после подачи.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Порядок и сроки утверждены Законом ФЗ №3 «О полиции», а также приказом №736 от 29.08.2014 г Министерства Внутренних дел о «Порядке приема и рассмотрения обращений граждан».

По закону, любое заявление должно рассматриваться не дольше трех суток. Но на практике этого всегда недостаточно. Невозможно провести проверку, опросить всех свидетелей, осмотреть место происшествия и составить все протоколы.

Поэтому законом предусмотрена возможность продления этих сроков.

В ст. 144 части 3 Уголовно-процессуального кодекса указано, что при необходимости срок рассмотрения продляется до 10 суток, а иногда и 30 суток. По окончанию этого времени выносится решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Добрый день. Через 3 суток. Но могут продлить проверку до 10, а потом до 30 суток. Это по закону, а на практике людям уведомления приходят спустя 10-30 дней с положенного срока, а то и вообще не приходят. Поэтому, прозвоните в правоохранительные органы, установите исполнителя, и интересуйтесь у него результатом и сроками проверки, чтобы держать вопрос на контроле. Удачи!