При увольнении могут ли меня заставить отрабатывать две недели?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.80 ТК РФ. Вы подали заявление?

Если Вы не на испытательном сроке, то - могут.

Вы обязаны уведомить об увольнении за 2 недели либо по соглашению сторон.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Согласно ч.1 ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Согласно ч.2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Согласно ч.3 ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении работника.