Проблемы с доступом к личному кабинету на торговой площадке Росимущества - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Являлся участником торгов по реализации имущества должников (Росимущество). До начала торгов проблем с личным кабинетом не было. В момент наступления торгов меня выбрасывает с личного кабинета и после этого я не смог зайти (за 1-2 мин заходил без проблем со всех браузеров). Связался с техподдержкой с самого (взяли трубку через 10 мин после начала торгов с другого телефона, звонил сразу с начала торгов, т.к. были предположения, что может быть такой сценарий) Техподдержка на протяжении 15 мин мне как будто бы объясняли настройки в браузере (хотя проблем до момента наступления торгов ни с одним браузером не было, и площадка работала, т.е. я мог заходить на все общедоступные страницы, и потом сказали - перезагрузите ПК и по "волшебству" - я захожу в личный кабинет и вижу, что торги все прошли (я должен был участвовать в 4-х лотах) и ставки подняты на минимальные суммы (хотя я планировал выкупать эти лоты с существенной разницей). Подскажите, куда я могу обратится с жалобой (по сути организатора торгов - поверенного Росимущества привлечь сложно, т.к. прямой связи нет) Площадка скорее всего даст ответ, что были технические неполадки на стороне участника. Такой вид отсечения участников торгов не только у меня. Есть еще люди, которым не дали участвовать по такому же сценарию и на другой площадке. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Руслан!

Варианта два.

1. Обращение в УФАС с жалобой. Т.к. по сути таким способом могут ограничиваться Ваши права.

2. Обращение в суд. С заявлением об оспаривании результатов торгов и нарушения порядка.

Ст. 447-448 ГК РФ

3. Можно конечно еще в прокуратуру, но они скорее всего перешлют обращение в УФАС.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете обратиться в Роскомнадзор для начала с жалобой на дейсвтие электронного ресурса в порядке ст 6-7 фз об обращении граждан, а второе, вы можете обратиться в суд с иском о признании торгов недействительными

Публичные торги могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня их проведения, если будет установлено, что они проведены с нарушением правил, предусмотренных законом (пункт 1 статьи 449, пункт 1 статьи 449.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Требуя признания публичных торгов недействительными, истец должен представить суду доказательства нарушения закона при проведении торгов, а также нарушения его прав, которые будут восстановлены в случае признания торгов недействительными. Признание торгов недействительными должно привести к восстановлению нарушенных прав и интересов лица, предъявившего соответствующий иск (Определение Конституционного суда Российской Федерации от 16.07.2009 № 739-О-О, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.02.2012 № 12573/11 и от 29.01.2013 № 11604/12).

Однако в вашем случае перспектива такого спора маловероятна, поэтому вам нужно обратится к оператору торговой площадки с иском о ВЗЫСКАНИИ убытков вследсвтии ненадлежащего исполнения обязательств по осуществлению электронного аукциона

ПОСТАНОВЛЕНИИ СЕДЬМОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 27.08.2014

Руслан, добрый день!

Подобные действия рекомендую расценивать как ограничения на конкуренцию в области проведения торгов!

ТЕХПОДДЕРЖКА ВАС ПРОСТО "ВОДИТ ЗА НОС".

[/u]

Я бы Вам рекомендовал незамедлительно подать Жалобу в Прокуратуру города Челябинска, поскольку одним из заинтересованных лиц по проведению торгов является именно Росимущество.

[u]Жалобу подавайте электронно, в целях ускорения решения вопроса. Вот ссылка:

epp.genproc.gov.ru.

НАЛИЦО - признак воздействий на ход закупки и ограниченный доступ для участников к закупочным мероприятиям. И вот норма закона.

Данные признаки содержатся в п. 17 ст. 4 Федерального закона "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ.

К таким признакам относят:[u][/u]

Отказ участника торгов от самостоятельных действий.

Любые воздействия на ход закупки.

Согласованные действия нескольких участников.

Заключение соглашений, которые направлены на создание преимуществ для определенного участника.

Незаконный доступ к конфиденциальной информации при наличии сговора участника с заказчиком.

Незаконное отклонение заявок.

Нарушение порядка определения победителей.

Установление заказчиком невыполнимых требований.

Подготовка закупочной документации под конкретного поставщика.

Участие в закупках должностных лиц заказчика или лиц, которые имеют с ним конфликт интересов.

Ограниченный доступ для участников к закупочным мероприятиям.

Включение в одну закупку товаров, работ и услуг, которые не связаны между собой.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Только в суд обращаться в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ) и доказывать, что сбой произошел не по вашей вине. Но я думаю, что затея это бесполезная, так как доказать это вряд ли возможно. Для этого нужны дорогостоящие экспертизы, а кто это все будет делать, оплачивать и так далее.

Здравствуйте Руслан

Полагаю, для установления доказательств причинения вам ущерба и вины организатора торговой площадки следует при подачи жалобы в ФАС просить назначить экспертизу

На рассмотрение которой выставить вопросы о том: была ли это техническая ошибка у вас или на сайте площадки?

ФАС России от 16.03.2015 N ИА/12337/15 (с изм. от 12.09.2019) "О направлении методических рекомендаций по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, в том числе если торги признаны несостоявшимися, на продавца государственного или муниципального имущества и (или) организатора продажи государственного и (или) муниципального имущества, проводимой в электронной форме"

Сроки подачи жалобы в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

III. Состав, последовательность и сроки рассмотрения жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.