Как рассчитать алименты, если родитель работает неофициально и можно ли заставить отца ребенка платить половину съемной квартиры?

• г. Москва

Алименты. Хочу подать алименты, работает человек неофициально, на какую сумму могу рассчитывать? Еще мы с дочкой живём в съёмной квартире, слышала по усмотрению суда, отца ребёнка могут заставить платить 50% суммы? Правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нужно подавать на алименты в твердой денежной сумме, также можете просить суд взыскивать 1/2 стоимости арендной платы.

С уважением!

Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме, равно прожиточному уровню в вашем регионе.

С уважением.

Здравствуйте!

В ситуации, когда отсутствует информация о доходе или официального дохода заведомо нет, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Это может быть сумма равная одному прожиточному минимуму. В зависимости от конкретных обстоятельств сумма может быть назначена больше или меньше.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

[quote][/quote]