Папа оказался в долгах после смерти гражданской жены - история с неожиданным поворотом

• г. Пенза

У меня папа жил в гражданском браке, женщина взяла кредит но он об этом не знал. Потом женщина скончалась а кредит хотят чтобы папа выплачивал, хотя у неё есть родная сестра.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если брак зарегистрирован не был, то Ваш папа не является наследником этой женщины и по ее долгам ответственности не несет.

Уважаемая Екатерина г. Пенза!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Отношения вашего папы с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество как и долги, приобретённые в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- ваш папа к данным кредитным долговым обязательствам НЕ имеет НИ какого отношения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2020 г.

Здравствуйте.

Если вопрос в том, должен ли Ваш отец платить этот кредит, то нет, поскольку не был зарегистрирован официальный брак и он не вступал в наследство.