Как за займ на 5000 рублей появился долг на 60000 рублей и что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

Я шесть лет назад взяла займ на 5000 рублей, не платила, а сейчас пришло письмо о продажи долга коллекторам с процентами в 60000 рублей, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вообще ничего не делайте. Следите за своим почтовым ящиком. Если придёт Судебный приказ, то просто отмените его в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа, ст. 196,200 ГК РФ, если Вы им заплатите хотя бы рубль, то срок они восстановят, соответственно, сейчас коллекторов необходимо отправить в суд, где Вы и примените срок давности, так как самостоятельно суд его не применяет, таким образом, сейчас необходимо написать заявление на отказ от взаимодействия с кредитором, а в суд подавать возражения на исковое заявление.

С уважением!

Алёна Добрый

Сейчас Когда Вы получили указанное письмо вам действительно необходимо регулярно проверять почтовый ящик. Однако для стопроцентной уверенности лучше раз в неделю прогуливаться и до почтового отделения где интересоваться если на ваши фамилия имя отчество либо на ваш адрес какой-либо почтовое отправление.

Если будет судебное почтовое отправление то его необходимо будет получить. Наиболее вероятно что это будет судебный приказ в отношении вас от лица нового кредитора.

Этот судебный приказ нужно будет отменить для чего можете обратиться к любому юристу сайта, а если со стороны кредитора последуют дальнейшие исковые требования, обосновать их их незаконность истекшим сроком давности.

Всегда боритесь за свои права

С уважением.