Сыну сделали прививки в военкомате, а после пошёл абсцесс - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Сыну в военкомате сделали три прививки от гриппа, менингита и пневмания. После этого пошёл абсцесс и естественно операция, придя в военкомат, чтобы сказать о том, что произошло такая ситуация, (я мама) меня глав врач выгнала из военкомата, сейчас сына терпят как уклониста, сказав, что я подам на них в суд, как тут же военкомат здесь не при чём, это не их врачи у них сидят и что жаловаться надо на врачей с которыми они сотрудничают, а военкомат здесь не при чём.Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Давайте обо всем по порядку.

К сожалению, как и после любой другой медицинской манипуляции или вмешательства, после введения вакцины могут быть осложнения. Эти осложнения или необычные реакции могут быть вызванны самой вакциной, и тогда они называются «истинными», а могут развиться в ркзультате нарушения технологии проведения вакцинации медицинским работником, выполняющим вакцинацию. Во втором случае ваши претензии являются вполне обоснованными. Однако, для того, чтобы выяснить причину осложнения и найти доказательства возможной ошибки медика, необходимо проведение проверки. Такую проверку качества оказания медицинской услуги вправе провести медицинская страховая компания, которой по программе ОМС (обязательного медицинского страхования) застрахован ваш сын. Для этого ваш сын должен обратиться в компанию с соответсвующим заявлением.

Далее. Медицинские работники, проводящие освидетельствование призывников в военкомате и выполняющие вакцинацию, действительно не являются работниками военкомата, и только прикомандированы к нему на время призыва. Фактически местом работы врачей и медсестер является какое-либо медицинское учреждение вашего населенного пункта, поэтому военкомат не может нести ответственность за действия прикомандированного медицинского персонала и только осуществляет руководство их работой по медицинскому освидетельствованию.

По поводу того, что к вам и вашему сыну есть претензии относительно якобы имевшего места уклонения от призыва, то вы об этом ничего не написали, поэтому прокомментировать эти претензии я не могу.

Если же у вас остались вопросы как правовго, так и медицинского характера, вы можете задать их на моей странице ВКонтакте, ссылка на которую размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.