Наличие документов об оплате труда и премировании - необходимость для сотрудника или излишество?

• г. Сыктывкар

Работник запросил Положение об оплате труда, Коллективный договор, Положение о премировании, обязаны ли мы предоставлять эти документы ведь на прямую они не касаются самого работника? Спасибот.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Кристина.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

с этими положениями и договором вы обязаны были ознакомить работника под роспись при приеме на работу, они напрямую касаются работника. Эти документы не регулируются ст.62 ТК, т.к. относятся к правилам внутреннего трудового распорядка.